Первый открытый всероссийский ретрит по медитации с драгоценным Учителем в Крыму

На неделю, с 6 по 12 сентября, ученики под руководством опытного Мастера погрузились в практику медитации шаматхи, випашьяны и Махамудры.

Накануне приезда Учителя в ретритный центр в небе сияла радуга и парил сокол. Вдохновленные ученики, предвкушая глубокую практику и выражая почтение, встречали досточтимого Ламу у ворот с хадаками.

 

 

После теплой долгожданной встречи хлынул ливень, смывая пыль и нестерпимую жару, стоявшую в Бельбекской долине предыдущие несколько недель.

Запах свежести, зеленой травы и чернозема плыл в воздухе — земля отдыхала, а ученики готовились к предстоящим усердным практикам.

 

В один из дней ретритный центр с визитом посетил Геше Ринчен Тензин Ринпоче с учениками. У традиции Юнгдрунг Бон также в это время проходил ретрит по изучению священных текстов в соседнем поселении. Ламы приятно пообщались, и Геше Ринчен Тензин сделал подношение на развитие ретритного центра. Пусть эта встреча Учителей, которые столько сил прилагают к распространению Учения Будды в России, принесет плоды и приведет всех существ к обретению Просветления!

Первые три дня ретрита участники знакомились друг с другом, друзья общались, замедлялись, подготавливая ум и тело к глубокой медитации.

В знойные часы в перерывах между сессиями мы ездили с Учителем на ближайшие к ретритному центру озера. Совместный отдых и плавание в прохладной озерной воде помогали расслабиться, освежали, открывали новое дыхание для следующих сессий медитации.

«Во время практики — практикуйте, во время игры — играйте», — напоминал ученикам Наставник.

Некоторые учeники проявляли особое усердие, продолжая медитировать и в перерывах между сессиями.

Кунсанг, ретритный кот, также усердно слушал Дхарму, практиковал вместе со всеми, отчего и сон его был здоровым и крепким.

Четвертый день стал первым днем молчания, которое способствовало более глубокому, без отвлечений, погружению в природу ума под руководством опытного Мастера.

 

Последующие три дня ученики проводили в молчании. Ученики старались осознавать каждое движение: будь то медленное передвижение по территории, прием пищи, использование столовых приборов, открытие дверей — все становилось частью практики.

В эти дни на ретритной земле в окружении цепи гор господствовала тишина.

Помимо звуков природы раздавался звук колокольчика, предупреждающий о начале сессии, звучал голос драгоценного Учителя, дарующего наставления по практикам, слышалось совместное вечернее пропевание коренного слога «А», которое помогало уму легче погружаться в состояние распознавания пустоты.

 В завершении ретрита выполнили ритуал Махакалы, устраняющий препятствия на пути, и практику Цог.

Приятным бонусом стала поездка на море с Учителем — спасибо жаркому крымскому сентябрю!

Драгоценный Лама Йонтен Гиалтсо, ученики благодарят Вас за безграничную доброту и мудрость, за бесценную возможность изучать и серьезно практиковать Дхарму под Вашим руководством, за ту безграничную щедрость, с которой вы одариваете своих учеников глубокими наставлениями! Пусть заслуги от Ваших бесчисленных добродетелей приведут всех живых существ к безупречному счастью и Просветлению!

https://lh3.googleusercontent.com/5j3L7NOm3-jfWAeSYc5KHQpVyW16irlISmzFeuRNGzabbvw-c8qbV2_BIVLhvOxCL5WzYCDsiO7iREocCoobn0QB2lcSrtmJmfne7kbmP8mpDiaHaon7mT9DP18mRE4UtR6AxE1A

Благодарим волонтеров, которые приехали заранее и помогли подготовиться к ретриту, организаторов и всех, кто прилагал усилия к тому, чтобы ретрит прошел в комфортных для всех условиях!

Также благодарим ученицу Ламы из Туапсе за подношение на теплые одеяла в общий женский шатер.

Благодарим каждого за участие, практику, внимательность и заботу, которые вы проявляли друг о друге, об Учителе, о ретритном центре!

Досточтимый Лама многократно подчеркивал и обращал внимание учеников на необходимость регулярной медитации, а также выполнения предварительных практик нендро для продвижения по пути Дхармы, для подготовки своих тела, речи и ума к предстоящему 49-дневному ретриту (практика трех изоляций: тела, речи и ума). Драгоценный Учитель попросил регулярно и дисциплинированно проводить как коллективные, так и индивидуальные практики: «Продолжайте практиковать, где бы вы ни были, ведь счастье исходит только из вашего спокойного, умиротворенного ума!».

До встречи на совместных практиках! До встречи, ретритная земля!

Статью подготовила Екатерина Лаппо.

Фотографии предоставлены Ириной Волковой, Ярославом Яковлевым и другими участниками ретрита.

 

Поддержать развитие ретритного центра традиции Джонанг можно переводом на карту Сбербанка:

2202 2015 9197 0914 (Дарина Викторовна Т.) или через систему быстрых платежей по номеру телефона:

+7 (905) 744-10-24

Назначение платежа: ПОЖЕРТВОВАНИЕ.

Да приумножатся ваши заслуги!

2020-11-17