Первый ретрит с драгоценным Учителем на ретритной земле в Крыму в июле 2020

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране и мире, все ученики ждали и возносили молитвы за скорейшее завершение карантина и возможность наконец-то встретиться со своим драгоценным Учителем, досточтимым Ламой Йонтеном Гиалтсо. 

Поэтому как только мы узнали, что с 1 июля карантин в Крыму будет снят, мы начали регистрацию на первый ретрит в строящемся ретритном центре традиции Джонанг «Нгедон Чокор Линг» в Крыму.

По просьбе Учителя этот ретрит был организован только для старых учеников, которые уже давно практикуют и кого мы знаем лично. Конечно, за такой короткий срок не все желающие смогли отложить дела и приехать, однако силами крымской и московской Сангхи, а также благодаря ученикам из Санкт-Петербурга, Казани и Ростова собралось 30 человек.

Благодаря совместным усилиям волонтеров, которые сделали все возможное для комфортного проведения ретрита, 4 июля вечером состоялся исторический момент — первая сессия и официальное открытие ретритного центра традиции Джонанг в Крыму. Драгоценный Учитель, досточтимый Лама Йонтен Гиалтсо, оценил масштаб проделанных работ и остался доволен организацией.

Особенно Учителю понравилась настоящая монгольская юрта, поднесенная учеником, собранная и обустроенная по всем канонам.

  

Также всех завораживал трон, выполненный учеником Ламы из разных крымских пород дерева.

Практики проходили в просторной летней гомпе, представляющей собой металлический каркас с шатром, размером 25 на 10 метров и вместимостью до 100 человек.

Также была оборудована столовая с чайной зоной, где в перерывах мы пили чай, кофе, цикорий, закусывая печеньем с конфетами.

Блюда приглашенного повара никого не оставили равнодушным: кажется, что как минимум треть ретрита участники провели в столовой, медитируя на вкусовых ощущениях.

Первые дни в перерывах между сессиями мы работали.

  

 

Проживание в собственных палатках помогло многим проводить время между сессиями в тишине и покое. Хотя, конечно, от йоги сна после приема пищи никто не отказывался.

 

Те, кто не привез с собой палатки, смогли комфортно разместиться в больших общих шатрах (одна для мужчин, вторая для женщин).

Также во время ретрите к нам пришел котик. Лама назвал его Кунсангом.

 

Чтобы передать атмосферу ретрита, помимо фотографий, расскажем вам немного о самом месте. 

Участок для строительства ретритного центра искали более полутора лет. За это время досточтимый Наставник просмотрел много участков, но именно в этом месте Он отметил, что все внешние условия совершенны (пять элементов находятся в гармонии) и это идеальное место для строительства ретритного центра. 

И действительно, Бельбекская долина Бахчисарайского района Крыма — поистине уникальное место, вобравшее в себя всю силу крымского солнца, свежесть гор и сочность цветущих долин. 

В этом месте ум естественным образом успокаивается и вы приходите в гармонию с самим собой, стоит лишь вдохнуть полной грудью этот свежий горный воздух и позволить уму расслабиться в моменте.

Более того, сам участок находится напротив горы Бойко (Бойка), которую местные называют Крымской Шамбалой. Это особая гора, которая с нашего участка выглядит в точности как Будда, уходящий в Паринирвану.

  

Находиться в таком прекрасном месте рядом с Учителем — поистине благая карма. На ретрите наш драгоценный Лама даровал наставления по развитию однонаправленного сосредоточения и Махамудре, провел ритуалы и был настоящим примером Бодхичитты и Мудрости. 

Первые четыре дня была возможность пообщаться с друзьями после долгого перерыва. Благоприятной дружеской и даже семейной обстановке сопутствовали поездки с Учителем в паузах между сессиями на озера, которые расположены в 10-15 минутах езды от ретритного центра. Освежиться, расслабиться и с новыми силами приступить к развитию осознанности — было отличным решением, особенно в жаркие летние дни. 

Последние три дня ретрита проходили в полном молчании, что  позволило меньше отвлекаться, не терять энергию элементов и еще глубже проникнуть в природу ума.

 

В последний вечер мы устроили праздничный костер с песнями и танцами.

В заключительный день ретрита на второй сессии выполнили ритуал Махакалы, практику Цог и поблагодарили драгоценного Учителя за Его безграничную доброту!

В свою очередь досточтимый Лама выразил надежду в начале осени провести еще один ретрит, на этот раз открытый для всех желающих, и попросил, чтобы в этом месте на регулярной основе проходили коллективные практики крымской Сангхи по пранаяме, медитациям, нендро Калачакры, ритуале Махакалы и изучению буддийской философии. Что мы с радостью и выполняем :)

 

Друзья! Наслаждайтесь фотографиями с июльского ретрита и регистрируйтесь на ретрит с 6 по 12 сентября!

 

Ждем вас! ☀️

2020-08-01