Поздравление от Учителя с 8 марта

Лама поздравляет всех женщин, обитающих в трех мирах, и для обретения счастья возносит молитву всем Буддам и Бодхисаттвам, чтобы они даровали вам благословение.
Пусть возрастает ваше благополучие и вы обретете безупречное счастье!
Пусть все ваши пожелания исполнятся!
Пусть все негативное и все препятствия будут устранены!
Пусть все ваши благие пожелания о высоком перерождении, избавлении от сансары и обретении всеведения будут реализованы!
Лама желает, чтобы вы усердно практиковали нендро Калачакры в нашей группе. Эта практика связана с основой, дверью в Дхарму — Прибежищем, и потому изменит ваш ум!
Вы обращаете свои молитвы объектам Прибежища и получаете нектар благословения, благодаря чему происходит изменение ума! Изменение ума — преобразование привязанности и цепляния за себя на желание, чтобы все живые существа обрели счастье! Это очень глубокое желание, охватывающее всех живых существ!
Развивайте сострадание — суть Учения Будды. Он сам достиг высшей цели, устранив все загрязнения благодаря сильному желанию избавить от страданий всех живых существ. Будда сконцентрировался на двух сущностных практиках: сострадании и мудрости. Сострадание, движимое мудростью, и мудрость, движимая состраданием, взаимодополняют друг друга.
Сострадание при должной практике возрастает день ото дня, не нужно думать, что оно появится само. Так же, как цветок постепенно прорастает из семени, так и практика постепенно меняет наш образ мышления.
Наша цель — достижение просветления! И к ней мы должны идти жизнь за жизнью. Развивая сострадание, мы меняем свой ум, мотивацию, речь — на доброжелательную, действия тела — на уважительные по отношению к другим, к нашей сангхе. Основное преобразование ума — изменение цепляния за себя на заботу о других.
Нендро является очень высокой практикой Махаяны! Благодаря этой практике устраняются временные препятствия, препятствия в момент смерти, в бардо, на бхуми. У нас появляется шанс достичь состояния будды за одну жизнь благодаря практике тантры, а нендро — фундамент тантры, без фундамента эффекта не добиться.
В течение множества предыдущих воплощений мы концентрировались только на одной персоне, на себе! И в этом заключается большая ошибка. Из-за такой узкой, маленькой цели наш ум стал тоже узким, нервозным, с таким умом не обрести подлинного стабильного счастья!
Сейчас мы меняем направление ума на обширный, подобно Вселенной, объекте. Это изменит ум, устранит злейших врагов — себялюбие и неведение! Благодаря состраданию мы сможем полностью их уничтожить. Я гарантирую, что, развивая сострадание, можно стать счастливым и в этой и во всех следующих жизнях.
Практикуйте Дхарму, усмиряйте ум, тогда автоматически возрастет умиротворение, и улыбка будет чаще появляться на лице, действия тела также изменятся!
В завершении я еще раз хотел бы напомнить о двух сущностных практиках Учения Будды: сострадании и пустоте, методе и мудрости.
Развитие сострадания само собой устраняет негативные эмоции. Это очень мощный метод.
При однонаправленном сосредоточении на развитии сострадания ослабевают желания, возрастает удовлетворенность, доброта, и проявляются другие благие качества. Тогда жизнь становится значимой.
Спасибо вам!
С праздником и всего самого наилучшего!
Лама еще раз приглашает нашу сангху сегодня отметить 8 марта в "Шамбале". Будем отмечать не только на физическом, но и на ментальном уровне. Мы немного помедитируем, выполним шаматху, випашьяну и махамудру. Это полезно.
Наша сангха — дружная семья, и вместе мы можем все больше приближаться к состоянию будды. Поэтому очень важно заботиться друг о друге, любить друг друга, открыть свое сердце.
Тогда в каждый момент времени вы сами будете преисполнены счастья, а в сангхе будет гармония.
Сангха — это не партнеры по бизнесу, когда если у вас есть деньги и власть, то у вас есть друзья, а когда вы теряете все это, то и эти "друзья" исчезают.
Настоящие друзья — те, с кем вы вместе развиваете сострадание, мудрость, занимаетесь Дхармой, тогда и дружба будет стабильной, настоящей!
Старайтесь видеть друг в друге только благие качества. Практикуйте вместе, устраняйте негативные эмоции и плохие мысли.
Еще раз всех с праздником!

2017-03-08