2 марта Лама Йонтен Гиалтсо отметил свой день рождения.

Ученики поздравили Наставника с днем рождения, а также выполнили практики для Его долгой жизни и здоровья и совершили подношение Цог

В ответ на поздравления Учитель даровал следующие наставления:

«Благодарю всех от всего сердца! Мои дорогие ученики и друзья в Дхарме, я очень счастлив получить от вас поздравления с днем рождения года огненной лошади.

Я простираюсь у стоп моего великого Ламы Ваджрадхары Тхугдже Пала.

Дети, достойные ученики, принимайте прибежище в Высших! Ваша вера и сообразительность крайне стабильны, вы обладаете непривязанностью, состраданием и не поддаетесь иллюзиям. У таких, как вы, качества пути неуклонно возрастают подобно прибывающей луне, и нет сомнений в том, что отражение благословения появится на ясной, зеркальной поверхности ума удачливых учеников.

Ум – изначально чист, будучи пустым пространством, не отделимым от спонтанно присутствующей лучезарной ясности. Вглядываясь в лик вашего собственного осознания, вы освободитесь от загрязняющих изъянов двойственности. Медитируйте, покоясь естественно в переживании неизменности. И в спонтанном действии будьте вне надежды и страха. Тогда все, что появляется, будет естественно освобождаться, там и тогда. Таковы наставления по Великой Махамудре.

Сегодня, когда у вас есть время, медитируйте в состоянии покоя и внутренней радости. Самый лучший подарок для меня в мой день рождения – если у вас самих тело и ум будут наполнены радостью и покоем, и вы будете совершать молитвы для блага всех существ. Если можете, то в мой день рождения не ешьте мясо, не причиняйте никому вреда, не делайте ничего противоречащего истинной Дхарме, развивайте только чистую мотивацию. Можно спасать жизни животных, покупая животных, которых должны были убить, и выпуская их на свободу. Совершайте также любые другие действия, связанные с мудростью и состраданием.

Пусть же мы будем вдохновенно следовать примеру духовных учителей высшей колесницы, и всегда будем питаться нектаром их поучений! Пусть мы вдохновенно будем поддерживать чистую дисциплину и заниматься изучением, размышлением и медитацией! Пусть мы сможем развивать совершенство непривязанности и двойной Бодхичитты, и, никогда не пренебрегая действиями для блага других, достигнем уровня совершенного всеведения! Это – лучший подарок для меня в мой день рождения.

Совершайте также молитвы Будде Амитаюсу, Будде Медицины и Гуру Ринпоче».

2017-03-02