Книги традиции Джонанг

Друзья, если вы хотите ближе познакомиться с традицией Джонанг и практикой Калачакра-тантры, рекомендуем вам прочесть следующие книги:

 

1. Лама Йонтен Гиалтсо «Нектар Освобождения»

В этой книге объясняются базовые разделы буддийского уче­ния. Простым и доступным языком Лама дает введение в учение Будды, делится полезными практическими советами на каждый день, разбирает основные ошибки медитации и рассказывает о методах Ваджраяны, основанных на Калачакра-тантре.

https://kurukullashop.ru/2483/

Или

https://dharma.ru/product/20938-nektar-osvobozhdeniya

 

 

 

 

 

 

2. Собрание предварительных и основных практик глубокого пути ваджрной йоги Калачакры традиции Джонанг

Эта книга содержит незаменимый материал для тех, кто хочет глубоко изучать и практиковать Калачакра-тантру.

https://kurukullashop.ru/2849/

Или

https://dharma.ru/.../23019-sobranie-predvaritelnyh-i...

 

 

 

 

 

 

 

3. Бамда Тубтен Гелег Гьямцо «Колесница, доставляющая в царство Четырех Кай»

Это важный для практикующих традиции Джонанг комментарий, в котором автор представляет подробное разъяснение пяти общих предварительных практик шестичастной йоги Калачакры.

https://dharma.ru/.../23028-kolesnica-dostavlyayuschaya-v...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Долпопа Шераб Гьялцен «Горная Дхарма. Часть I: Основа»

Свой трактат «Горная Дхарма» Долпопа посвятил изложению и обоснованию основных положений учения мадхьямака-жентонг. Этот фундаментальный труд состоит из трех основных частей, посвященных обсуждению трех аспектов учения — Основы, Пути и Плода. Основные вопросы первой части трактата — это взаимоотношение сансары и нирваны, постоянство и необусловленность природы будды, абсолютный аспект Трех драгоценностей и т. д.

https://www.labirint.ru/books/827624/

 

 

 

 

 

 

 

5. Долпопа Шераб Гьялцен «Горная Дхарма. Часть II: Путь»

Основные вопросы, рассматриваемые во второй части трактата, — это описание высшего и глубокого пути достижения состояния будды посредством детального объяснения особого воззрения пустотности.

https://dharma.ru/product/20474-gornaya-dharma-chast-ii-put

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.ganga.ru/sites/default/files/styles/bookphoto-preview/public/gornaya_dharma1.png?itok=ZOC5witG6. Долпопа Шераб Гьялцен «Горная Дхарма. Часть III: Плод»

Основная тема, рассматриваемая в третьей части, — это описание высшего плода Великой колесницы — состояния окончательного Просветления.

Печатная версия книги: https://dharma.ru/pro.../24424-gornaya-dharma-chast-iii-plod

Электронная версия книги: https://www.litres.ru/.../gornaya-dharma-okean.../

 

 

 

 

 

 

 

http://www.ganga.ru/sites/default/files/styles/bookphoto-main/public/istochnik_amrity1.png?itok=UY9yLsg17. Джецун Таранатха «Источник амриты. Руководство по семи пунктам тренировки ума Махаяны»

Следуя примеру Атиши, основоположнику жанра «ламрим», Таранатха объясняет поэтапный подход к развитию понимания и практики медитации применительно к трем типам личностей: низших, средних и высших способностей. Комментарии Таранатхи на текст Геше Чекавы «Семь пунктов тренировки ума» помогают во всей полноте понять глубину учения о развитии великого сострадания и бодхичитты, а также раскрывают смысл уникального метода замены себя на других, которые являются важнейшими аспектами Великой колесницы (Махаяны).

Печатная версия книги: https://dharma.ru/.../24178-istochnik-amrity-rukovodstvo...

Электронная версия книги: https://www.litres.ru/.../istochnik-amrity-rukovodstvo.../

 

 

 

http://www.ganga.ru/sites/default/files/styles/bookphoto-preview/public/put_v_shambalu1.png?itok=w_3jXuC-8. Джецун Таранатха и другие авторы «Путь в Шамбалу»

Этот сборник дает возможность познакомиться с редкой традицией Джонанг тибетского буддизма. Здесь содержатся жизнеописания основных мастеров традиции, начиная от царей Шамбалы, индийских наставников и тибетских мастеров вплоть до великого Джецуна Таранатхи. Также читатель найдет интересные наставления о чистой земле Шамбала и особом пути туда. Кроме того, сюда включен трактат, повествующий об уникальной системе шести йог Калачакры.

https://dharma.ru/product/24308-put-v-shambalu

Электронная версия книги: https://www.litres.ru/gyalva-dzhozang-palz/put-v-shambalu-sobranie-ucheniy-masterov-tradicii-dzh/

 

 

 

 

 

 

9. Бамда Тубтен Гелег Гьямцо «Светильник, озаряющий и ясно устанавливающий свойства медитации предварительных практик»

Автор дает глубокие сущностные наставления по методам реализации внешних и внутренних предварительных практик традиции Калачакры, а также точные критерии зарождения этих состояний в потоке ума практикующего. Этот текст прекрасно дополняет другой труд Бамда Гелега — Колесница, доставляющая в царство Четырех Кай» и является прямым руководством к практике на основе текста «Собрание предварительных и основных практик глубокого пути ваджрной йоги Калачакры традиции Джонанг».

https://www.labirint.ru/books/827625/

или

https://dharma.ru/product/24580-svetilnik-ozaryayuschiy-i-yasno-ustanavlivayuschiy-svoystva-meditacii-predvaritelnyh-praktik-vadzhrnoy-yogi-glubokogo-puti-susch

Электронная версия книги: https://www.litres.ru/bamda-tubten-geleg-g/svetilnik-ozaryauschiy-i-yasno-ustanavlivauschiy-svoy/chitat-onlayn/

 

10. Тубванг Тулку Акьонг Яртанг «Буддийская традиция Джонанг. Монастыри и горные обители»

Эта книга знакомит читателей с историей школы Джонанг тибетского буддизма — традиции, которая мало известна за пределами Тибета. Это связано с тем, что в основном распространение буддизма из Тибета основывалось на учениях школ, которые известны только через тибетские общины в Индии.
Линия Джонанг важна для тех, кто хочет узнать об учениях и практиках Калачакры, потому что именно в ней сохранилось учение об этапе завершения (дзогрим) Калачакры. Эта книга представляет краткую историю традиции Джонанг, которая до сих пор процветает в Тибете и насчитывает сто тринадцать монастырей и обителей.

http://www.labirint.ru/books/840278/

или

http://www.ganga.ru/book/buddiyskaya-tradiciya-dzhonang


 

 

11. Воззрение жентонг в изложении Джецуна Таранатхи

Это сборник текстов великого мастера традиции Джонанг Джецуна Таранатхи по воззрению пустоты-от-другого (жентонг). Автор дает сущностные наставления, а также проводит четкую грань между воззрениями рантонг и жентонг, исчерпывающе отвечает на возражения оппонентов и делится своими опытом и мудростью, взращенными благодаря глубокой практике медитации и изучению коренных текстов.
Благодаря простому изложению эта книга будет полезна как тем, кто только знакомится с буддийскими воззрениями, так и тем, кто давно изучает их.

https://dharma.ru/product/25033-vozzrenie-zhentong-v-izlozhenii-dzhecuna-taranathi

 

 

 



 

12. Его Святейшество Далай-лама XIV и другие авторы "Колесо времени. О традиции Джонанг, воззрении жентонг и шести йогах Калачакры"

В этой книге такие выдающиеся мастера, как Его Святейшество Далай-лама XIV и Кхентрул Ринпоче, а также исследователи и знатоки Калачакры Майкл Шихи и Эдвард Хеннинг рассказывают о традиции Джонанг и тантре Калачакры. Помимо истории возникновения и распространения тантры Калачакры в Шамбале, Индии и Тибете, читатель познакомится с краткой биографией основных учителей традиции Джонанг Калачакры, а также узнает об основных положениях воззрения традиции Джонанг — великой мадхьямаки — и получит общее объяснение структуры шести ваджрных йог Калачакры.

https://dharma.ru/product/25011-koleso-vremeni

 

Также все эти книги вы можете приобрести в московском дхарма-центре по предварительной договоренности.

 

Кроме того, часть из этих книг представлена в крупных интернет-магазинах:

https://www.labirint.ru

https://www.ozon.ru/

https://www.wildberries.ru/

https://my-shop.ru/

https://www.chitai-gorod.ru/

https://kurukullashop.ru/

༄ ༄ ༄ ༄

Будем крайне признательны, если вы оставите отзывы о наших книгах на указанных ресурсах. Это даст возможность бóльшему количеству людей встретиться с уникальным наследием традиции Джонанг.

༄ ༄ ༄ ༄

Сделать подношение на издание книг можно по ссылке: https://www.tinkoff.ru/cf/3K38HfS7dFy

 

Подробности о книгоиздании здесь: http://jonang.ru.com/ru/news/101

 

 

2021-11-01