Впечатления о ретрите по медитации 13-19 июня 2021

Хочу написать отзыв о ретрите 13-19 июня 2021 года в первую очередь для таких, как я. Ну и спасибо сказать этим отзывом Ламе, всем организаторам и участникам :) 

Потому что ехала первый раз, никого не зная, и у меня было куча сомнений — вдруг это секта, вдруг мне там будет некомфортно, вдруг деньги и время будут потрачены напрасно. Но всё оказалось не так.

 

Хочу сразу сказать, что буддизмом я увлекалась полгода, в основном читала ламрим и смотрела видео, хотя задумки поехать в Непал или Бутан были давно, но из-за коронавируса и задумки пропали. И я решила поехать сюда, нашла здесь добрых людей, которых сплотил вокруг себя Лама Йонтен Гиалтсо.

 

Я приехала утром, уставшая от поездов и немножко нервная, и это состояние очень отличалось от того, в каком спокойствии я уезжала из ретритного центра и какой спокойной я приехала домой.

 

Я подошла спросить к женщине в майке с надписью «Джонанг», где ставить палатку, но она меня сразу повела за стол завтракать. Атмосфера среди присутствующих была доброжелательная, с юмором. Все были расслаблены и с добротой подшучивали друг над другом.

 

Потом мне показали, где поставить палатку, и посоветовали, где лучше, чтобы была тень. Палатки стоят в лесочке, довольно близко друг от друга, так что можно слышать храп соседей.

 

В ретритном центре кипела работа по подготовке к приезду Ламы. Расслабленно, с юмором, никто ни на кого не срывался и не торопил. Ко мне относились как к знакомому человеку, я чем-то помогала. Все смеялись, потому что повод для смеха был, например, когда вешали флажки-лунгта, и Ярослав не дотягивался, мужчины подняли лавочку вместе с ним без его согласия.

 

В такую дружественную веселую атмосферу приехал Лама. Мы выстроились, почетно его встретили и разбрелись по своим делам. Ламу все любят, и мне сразу сказали, что это лучший лама в мире и можно к нему подходить и спрашивать, что нужно, без проблем.

Я подошла к нему через час и в четырех предложениях рассказала о моей ситуации. Он сказал, что сделает всё, что в его силах. Хотя я разговариваю на английском, Ламу я понимаю с трудом, и мне помогла понять его ответ его супруга. Больше я с ним специально не разговаривала. Пару слов разве что. 

Хотя у меня была куча вопросов, во время ретрита я получила ответы на все. Он просто во время сессий рассказывал про то, что меня интересовало.

 

Вечером первого дня началась сессия — мы сели: справа женщины, слева мужчины, но так как женщин было больше, иногда кто-то сидел на мужской территории, потому что места не хватало. Некоторые сидели на стульях.

 

Хочу заметить, что сидеть по два часа хоть на коленях, хоть по-турецки, хоть с согнутыми коленями мне было очень сложно. У меня болели ноги и спина, и только на четвертый день ретрита тело неожиданно село удобно, абсолютно не помню, как и когда это произошло, но я поймала себя на том, что мне комфортно сидеть. Если сидеть тяжело, можно было лежать, но обязательно ногами не к алтарю.

 

Моя соседка оказалась массажисткой и сделала мне массаж спины после второй или третьей сессии. Спина болеть перестала, но ноги продолжали. Лексику я почти не понимала, но мне потом всё объяснили. Впереди сидела девушка, которая давно занимается, и она мне очень помогала. И ещё меня немножко пугало изображение гневного божества возле алтаря, но успокаивали фотографии разных Лам и Далай-ламы.

 

Ум, к сожалению, тоже не мог сосредоточится два часа на том, что говорит Лама, и летал в облаках. В основном мы медитировали на дыхании и на чем-то еще, чего я не понимаю. Еще из медитации очень понравилось пение звука А. Пели отдельно женщины, потом мужчины, потом все вместе. Очень красиво получалось.

 

Вечером был костер, Лама сидел вместе с нами, мы все болтали, шутили. Я смеялась до слез.

Некоторые ездили между сессий купаться на ближайшие озера вместе с Ламой, но я стеснялась.

А потом начались три дня молчания. Все молчали, как зомби стекались в столовую, а потом в гомпу (это навес, где мы медитировали). И костра не было. Мне эти три дня очень понравились. Вроде на августовском ретрите не написано, что такое будет. Хочу повторить снова.

Никто к тебе не подходит, ничего не спрашивает, мозг успокаивается. В эти три дня молчания было очень холодно и лили дожди. Мы сидели и медитировали, накинув спальники. Чувствовала себя йогом в Гималаях:)  — так было холодно.

 

Кормили очень вкусно, так вкусно, что я переедала, и даже однажды было неудобно медитировать. После этого я стала брать полпорции. Хотя еда простая, но всегда есть сушки, печенье с чаем-кофе. Был небольшой ящик с шоколадками, чипсами — деньги за них клали в банку.

 

И вот, когда три дня молчания закончились, все очень обрадовались. А на следующий день была пуджа (непонятный для меня ритуал), после чего все разъехались. И вот тогда мне стало грустно, что все разъезжаются и всё закончилось.

Уже подала заявку на августовский ретрит. Если у вас есть сомнения ехать или нет и вас устраивает комфорт житья в палатке — абсолютно точно ехать!

На территории есть душ с горячей водой, посещение мужчинами и женщинами по графику. Две кабинки с туалетами и четыре раковины. Хорошее электричество, можно брать фен.

 

В этом месте и рядом с Ламой каждый найдет то, что ему нужнее всего. Мне очень приятно было находиться в пространстве без злости. Лама очень добрый, и он притягивает к себе таких же людей. Иногда Лама мне снится, и все сны с ним очень добрые и приятные.

 

Вот приехала домой и подвожу итоги.

 

Из плюсов:

Во-первых, я научилась немножко медитировать, и мне это нравится. Раньше не умела.

Во-вторых, я точно поняла, куда мне двигаться и что делать дальше в плане продвижения к просветлению.

В-третьих, я нашла коллектив и наставника.

 

Из минусов:

Муж дразнит меня и говорит, что я теперь буддист и должна всё отдавать другим.

Завидует наверное:)

2021-07-28