Репортаж с мероприятия освящения Ступы Просветления в Москве

16 сентября 2017 года в Москве состоялось историческое событие для всех буддистов России — освящение Ступы Просветления в районе Отрадное при участии досточтимых Кунделинга Ринпоче и Ламы Йонтена Гиалтсо, а также большого количества монахов разных традиций и официальных лиц.

Интересно заметить, что в одном из своих прошлых воплощений Кунделинг Ринпоче был великим практиком Калачакры из школы Джонанг по имени Йонтен Гьяцо (коренного учителя Всеведущего Долпопы). В прошлом рождении Кунделинг Ринпоче являлся учителем держателя трона Джонанг, Его Святейшества Богдо-гегена Ринпоче IX, который даровал ему важные наставления и посвящения, относящиеся к разным традициям буддизма. В своем нынешнем, тринадцатом, воплощении Кунделинг Ринпоче продолжает обучение в монастыре Дрепунг Гоманг в Индии. Упоминания об этих и других перерождениях можно найти в большинстве биографий предыдущих реинкарнаций Кунделинга Ринпоче.

Среди почетных гостей были послы и дипломаты буддийских стран, а также представители правительства Москвы и РФ.

В самой Ступе, высота которой достигает 15 метров, содержится огромное количество свитков с мантрами, цаца (фигурки Будд и Бодхисаттв), текстов Дхармы, сакральные объекты, дарованные великими мастерами современности, такими как Богдо-геген Ринпоче IX и др. Кстати, сам Богдо-геген Ринпоче был в Москве на территории строительства первого буддийского храма и освящал данное пространство в далеких 2000-х годах.

Корреспонденты федеральных и региональных СМИ, журналисты, фото- и видеооператоры запечатлели это важное событие, однако, в первую очередь, мы с огромной радостью делимся репортажем нашего друга Романа Сухоставского с SaveTibet и благодарим за его профессионализм.

На видео вы узнаете многих учеников Ламы Йонтена Гиалтсо, которые прибыли из разных городов специально по торжественному случаю, чтобы вместе с Учителем и другими практикующими разных школ тибетского буддизма разделить радость от открытия Ступы Просветления.

Пусть это замечательное сооружение приносит благо всем живым существам, а те, кто принимал участие в организации и строительстве, обретут неисчислимую добродетель! Особая благодарность Дулме Шагдаровой и Константину Джимбинову, усилиями которых и был реализован этот проект.

2017-10-12